CINÉMA

Longs métrages


Les Ex                                                                                               Maurice BARTHELEMY
Gaspard                                                                                            Antone JANOT
Tiens-toi Droite                                                                                Katia LEWKOWICZ

Malavita                                                                                           Luc BESSON 

 Vive Nous                                                                                         Camille De Casablanca

Courts métrages

Morning After Pills                                                                         Gaspard WRIGHT
Sous les Toiles                                                                                  Antoine LEGRAND
Je suis une Dinde                                                                             Benjamin SEBIRE
Camille                                                                                             Jean GUEHL
Résurrection                                                                                    Sabine CROSSEN
Les INAnonymes                                                                             Benjamin MERCUI
RIP the Cat                                                                                      Quentin KELLER
Vent d'Hiver                                                                                     Emilie FRETAY
Derrière la Vitre                                                                               Hendy CHIARELLO
Cellule Grise                                                                                    Clémentine ISAAC et Marie LE COQ
La Leçon                                                                                           Fabrice CORMY
La Forêt Noire (Sélection au 31st Tehran                                        Lydia CASTELLANO
   International Short Film Festival)                                                                             
Seine d'Esprit                                                                                   Anne et Lucille COMMAULT
Juillet Electrique                                                                              Rémi BIGOT
Une Histoire de Femmes                                                                 Arthur EMORINE
Temps Manqué                                                                                 José DE LIMA
La Valse de l'Adieu                                                                          Diem NGUYEN
Le Vent l'emportera                                                                         Céline TEJERO
Other Mind                                                                                       Claire MOREL
Les Révoltés de la CAF                                                                    Antonin DESSE
Crumbs                                                                                              Tristan BERAUD
Dis-moi, Je t'écoute                                                                          Jules DOUSSET
Intimité (Prix de la Meilleure Actrice                                              Christelle JUTEAU
    au Festival "Entre 2 Claps"

Le Passage                                                                                          Pierre OERTEL                  
Ma Vie de Bureau                                                                              Jean-Pierre PUSTIENNE
Visite                                                                                                   Magda HERITIER-SALAMA
Du Jour au Lendemain                                                                     Julie GOURDAIN          
F.A.F                                                                                                   Florian MOREAU                           
 La Vieille Dame et le Garçon                                                            Gaël COTTAT                                                            
 Comme un Dimanche                                                                        Bénédicte Frely                                                              
 Superstition                                                                                         Jean-Pierre Decomble                                                    
 Les Lumières de la Vie                                                                       François Lelait                                                              
 Adieu Mouchoir                                                                                 Bérengère Robert                                                            
 Ça ne s’oublie pas                                                                              Matthieu Jacquard                                                                           
 Préviens quand t’arrives                                                                    Véronique Sevin 
                                                              

LÉVISION

Patriot  (Série américaine - Saison 2)                                             Steven Conrad
Scènes de Ménages  (M6)                                                                 Karim ADDA
Les Heures Souterraines  (Arte)                                                      Philippe HAREL
 Nos Chers Voisins  (Saison 2 - TF1)                                                 Emmanuel RIGAUT
Le Testament d'Alfred  (TF1)                                                            Emmanuelle CAQUILLE

26 Lettres  (Série - MCM, June)                                                        Max BREGERIE   

L'Amour d'un Fils  (TF1)                                                                 Olivier DORAIN

Au Nom du Sang  (France 3)                                                             Camille BARBE

Happy Hour  (Pilote Série)                                                                 Morgane PARELLI

Hors-Sujet  (Pilote Série)                                                                    Sémy CHEBINOU


WEB S
ÉRIES

Les Garçons de Chambre - Saisons 1 et 2                                         Julien LAZZARO
  
(Prix Spécial du Jury au Buenos Aires Web Festival)
Damir                                                                                                   Edie BLANCHARD
 Girlz !  (Saison 1 - Arte)                                                                      Marie-Anne LECOMTE   


THÉÂTRE

 

                                                                       
 XY  (Sarah KOUDLANSKY)                                                                b. MORICET                                           
 Alice au Pays des Merveilles  (Lewis CARROLL)                              Y. Le Guillochet                                            
 Le Médecin Malgré Lui  (MOLIÈRE)                                                  Y. Le Guillochet                                              
 Ahmed le Subtil  (Alain BADIOU)                                                       F. BOURGET                         
 Pinocchio  (Carlo Collodi)                                                               Y. Le Guillochet                                                
 Le Maléfice de la Phalène  (Federico Garcia Lorca)                   A. Valverde                                                      
 Le Rossignol de l’Empereur de Chine  (Andersen)                       Y. Le Guillochet                                              
 Histoires de Voir  (André Valverde)                                               A. Valverde                                                         
 Tony et Fred  (Élisabeth GolfieR)                                                     M. Meriko                                                           
 Une Provinciale à Paris  (Hubert Courteroy)                              H. Courteroy                                                   
    

RADIO

Jane Eyre  (d'après Charlotte BRONTË)                                             j. HEYMANN
Le Meurtre de Descartes  (V. KAARIO)                                             C. LEMIRE
 Un Long Dimanche de Fiançailles (Sébastien JAPRISOT)              J.m. ZAHND
 A cause de Sarah (Sophie FROISSARD                                           C. LEMIRE
2054 (Michel ROUX                                                                          j. HEYMANN
U.M. (Renaud MEYER                                                                       F. CHRISTOPHE
Sagrada Familia (Jacinto LUCAS PIRES                                         F. CHRISTOPHE
Mourir à Petropolis (Léo KOESTEN)                                                  j. TARONI
Le Vengeur Masqué (Michel LAGUEYRIE)                                      M. SIDOROFF
Coup de Coeur (Louna MURATTI)                                                     j. TARONI
Amours en Marge  (Yoko OGAWA)                                                    j. HEYMANN 
La tentation de Carmilla  (Katell GUILLOU)                                    J.m. ZAHND
Gadjo, Souviens-toi  (Jean-Pierre THIERCELIN)                              j. TARONI
Un Roi sous la Terre  (Jean LARRIAGA)                                           F. CHRISTOPHE
Les Misérables  (d'après Victor HUGO)                                               F. CHRISTOPHE
Bruit et Châtiment  (Anne TORREGROSSA)                                     F. CHRISTOPHE
Info Tabac Service  (Sarah SENS)                                                         M. GATEAU                                                           
J'ai trouvé du travail à Pôle Emploi  (Mariannick BELLOT)            M. GATEAU                                                           
Le Dernier Roman d'Irène Némirovsky  (Renaud MEYER)               j. HEYMANN                                                         
Du Sang sur la Rose Blanche  (Léo KOESTEN)                                 j. TARONI                                                              
La Disgrâce de Turgot  (Evelyne LEVER)                                           C. LEMIRE                                                              
La Martyre du Temple  (Alexandra De BROCA)                                 j. TARONI                                                              
Les Harmoniques  (Marcus MALTE)                                                     F. CHRISTOPHE                                                    
 Simone Weil  (Renaud MEYER)                                                             j. HEYMANN                                                         
 L'Île Saline  (Daniel DANIS)                                                                  j. HEYMANN                                                        
 Kafka sur le Rivage  (Karuki MURAKAMI)                                        M. GATEAU                                                           
Le Petit Vélo  (Mariannick BELLOT)                                                    M. GATEAU                                                         
 Mononucléose avec complications  (Pierre SENGES)                         M. GATEAU                                                           
 Les Tableaux Mécaniques  (Hélène FREDERICK)                              M. GATEAU                                                           
 Quelques indices compromettants  (Pierre SENGES)                          M. GATEAU                                                           
 La Foire aux Belettes  (Anne-Laure CHANEL)                                   M. GATEAU                                                           
La Brousse  (Ray BRADBURY)                                                            c. BERNARD-SUGY                                             
 Johnny s’en va-t-en mer  (Martin winkler)                                     M. GATEAU                                                           
 L’écrit qui tue  (Caroline LE FORESTIER)                                          M. GATEAU                                                          
 Bouli redéboule  (Fabrice Melquiot)                                               M. Gateau                                                          
 Les Contes de la Folie Méricourt                                                          C.R. Manuel                                                        
 Les Solitudes (Alain Bosquet)                                                           C.R. Manuel                                                        

 

    


 
FORMATION 


La Présence de l'Acteur ( Sébastien BONNABEL - Collectif du Libre Acteur)
Masterclass Casting  (Régis MARDON, Pascal-Emmanuel LUNEAU - Permis 2 Jouer / Christophe AVERLAN - Médiane)
Coaching et Training de l'Acteur face à la Caméra  (Pascale RUBEN - ActeurStudio)
Acteur, Auteur, Bruiteur, Réalisateur : une Rencontre Radiophonique  (Marguerite GATEAU)
Le Comédien au Micro (Jack Vidal)
Le Comédien et la Synchro (Sylvie Feit)
Le Théâtre de Jean Genet (Jean-Pierre Rossfelder)
Tragédie et Modernité (Élisabeth Chailloux)
Atelier du Lucernaire (Luce BerthommÉ)
Atelier International de Théâtre (Blanche Salant)
Cours Simon (joëlle GUILLAUD - Maria Mériko)
Cours FLORENT  (Olivier MÉdicus)
Le Théâtre de Molière (Patrick Baty)

    



ATOUTS

 

ClaquettesModern jazzÉquitation  (bon niveau)

Anglais (courant) – Allemand (moyen) – Italien (moyen) Espagnol (notions)  

Permis B

    


AUTEUR

  

"A cause de Sarah" - Fiction radiophonique diffusée sur France Inter (émission "Nuits Noires") en janvier 2014
      Pour l'écouter : 
http://www.franceinter.fr/emission-nuits-noires-a-cause-de-sarah-sur-le-fil

"X-Gang" - Roman pour la jeunesse, 2013

"Moi, Chloé, sept ans et demi" - Nouvelle publiée dans "Histoires de Proches", éditions Jacob-Duvernet, 2010